Auction 731, Lot # 106
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Ángel Firmada. Tempera y pigmento dorado sobre papel de china. Presenta desprendimientos de capa pictórica. (N. Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977) "En sus "papeles embarrados", como fueron denominados por el mismo Jesús Reyes Ferreira, el pintor envolvió el drama cotidiano de la vida, dotándolo de una sorprendente espontaneidad generada por el accidente no controlado. Al terminar de pintarlos, el artista muchas veces los abandonaba al sol y a la intemperie, en un intento por ofrecerles el diálogo con la naturaleza. De esta suerte, en ocasiones, quedaban expuestos a la lluvia, al polvo y al viento, que produjeron en ellos nuevas texturas, colores, formaciones y contornos nacidos del azar". Laura González Matute. Véase: REYES IRIGOYÉN, Margarita, et al. "La mirada estética de Jesús Reyes Ferreira". México. Gobierno del Estado de Jalisco - CONACULTA - INBA, 2002. Pág. 57. 75 x 49.5 cm Estimado $20,000-30,000